Dove trovare il miglior prezzo

Controlla su Ebay il miglior prezzo ora
  • StarTech.com Convertitore media Ethernet Gigabit in fibra monomodale SC 40 km -1000 Mbps
  • StarTech.com Convertitore media Ethernet Gigabit in fibra monomodale SC 40 km -1000 Mbps
  • StarTech.com Convertitore media Ethernet Gigabit in fibra monomodale SC 40 km -1000 Mbps
  • StarTech.com Convertitore media Ethernet Gigabit in fibra monomodale SC 40 km -1000 Mbps

StarTech.com Convertitore media Ethernet Gigabit in fibra monomodale SC 40 km -1000 Mbps

Brand: StarTech.com
Nome del prodotto: Convertitore media Ethernet Gigabit in fibra monomodale SC 40 km -1000 Mbps
Codice prodotto: ET91000SM402
Codice EAN/UPC: 0065030846219

Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet Gigabit fino a 40 km tramite la fibra SC modalità singola

Il convertitore multimediale Gigabit 1000 Mbps in fibra monomodale SC ET91000SM402 (40 km) consente di estendere una rete Ethernet Gigabit tramite fibra monomodale fino a 40 km.

Una conveniente soluzione per il collegamento di una rete Ethernet Gigabit (1000Base-T) a segmenti di rete remoti tramite una dorsale in fibra (1000Base-LX/SX), il convertitore in fibra GbE in SM supporta massime velocità Gigabit per prestazioni della rete e scalabilità ottimali. Progettato per offrire una duratura e conveniente soluzione da Ethernet a fibra, il convertitore Ethernet a fibra SC presenta uno chassis interamente in acciaio e una semplice installazione plug-and-play con esigenze di configurazione minime.

Per una maggiore versatilità, questo convertitore multimediale per fibra supporta il funzionamento indipendente o l'installazione in chassis da 20 slot o per montaggio in rack 2U (ETCHS2U).

Con garanzia StarTech.com di 2 anni e supporto tecnico a vita gratuito.

The StarTech.com Advantage

- Tecnologia link loss forwarding, il monitoraggio remoto dello stato assicura tempi di funzionamento ottimali
- Offre la conversione da Ethernet a fibra come dispositivo indipendente oppure può essere installato nello chassis a 20 slot ETCHS2U per una maggiore versatilità
- Robusta custodia in acciaio per una maggiore durata in ambienti difficili

Collegamento in rete
Velocità massima di trasmissione
2000 Mbit/s
interfaccia convertitore input
1000Base-T
interfaccia convertitore output
1000Base-LX,1000Base-SX
Tipo di interfaccia Ethernet
Gigabit Ethernet
Velocità trasferimento Ethernet LAN
1000 Mbit/s
Auto MDI/MDI-X
sistema duplex
Full, Half
Connettività
Tecnologia di connessione
Cablato
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45)
1
Porte Fibre Channel
1
Connettore a fibra ottica
SC
Jack DC-in
Prestazione
Distanza massima di trasferimento
40000 m
Lunghezza d'onda
1310 nm
Struttura della modalità di fibra
Modalità singola
Tempo medio tra guasti (MTBF)
65000 h
Design
Interno
Colore del prodotto
Nero
Gestione energetica
Voltaggio di uscita
12 V
Gestione energetica
Corrente di output nominale
1 A
Consumi
4 W
Adattatore esterno
Contenuto dell'imballo
Manuale dell'utente
Caratteristiche di gestione
Plug & Play
Condizioni ambientali
Intervallo temperatura di funzionamento
0 - 60 °C
Intervallo di temperatura
-10 - 70 °C
Range di umidità di funzionamento
10 - 90%
Certificati di sicurezza
Conformità RoHS
Certificazione
CE, FCC
Dimensioni e peso
Peso
600 g
Larghezza imballo
135 mm
Profondità imballo
203 mm
Altezza imballo
90 mm
Peso incluso imballo
700 g
Altre caratteristiche
Full duplex
Dimensioni (LxPxA)
95 x 160 x 20 mm
Controlla su Ebay il miglior prezzo ora

Trova tutto al miglior prezzo, cerca i prodotti al prezzo più basso di acquisto.