Trova qui il prezzo più basso

Controlla su Ebay il miglior prezzo ora
  • StarTech.com Convertitore multimediale in fibra Gigabit Ethernet OAM gestito - Multimodale LC 550 m - Conforme a 802.3ah
  • StarTech.com Convertitore multimediale in fibra Gigabit Ethernet OAM gestito - Multimodale LC 550 m - Conforme a 802.3ah
  • StarTech.com Convertitore multimediale in fibra Gigabit Ethernet OAM gestito - Multimodale LC 550 m - Conforme a 802.3ah
  • StarTech.com Convertitore multimediale in fibra Gigabit Ethernet OAM gestito - Multimodale LC 550 m - Conforme a 802.3ah

StarTech.com Convertitore multimediale in fibra Gigabit Ethernet OAM gestito - Multimodale LC 550 m - Conforme a 802.3ah

Brand: StarTech.com
Nome del prodotto: Convertitore multimediale in fibra Gigabit Ethernet OAM gestito - Multimodale LC 550 m - Conforme a 802.3ah
Codice prodotto: ET91000LCOAM
Codice EAN/UPC: 0065030854566

Consente di convertire ed estendere una connessione Gigabit Ethernet su fibra multimodale LC con funzioni di gestione da remoto

Il convertitore multimediale in fibra gestito ET91000LCOAM consente di estendere una connessione Gigabit Ethernet via fibra multimodale LC con l'ulteriore vantaggio delle funzionalità di gestione da remoto.

Conforme a 802.3ah OAM (Operations, Administration & Management), questo convertitore multimediale gestito comprende un'interfaccia web di facile utilizzo per il funzionamento, l'amministrazione e la manutenzione che consente di determinare facilmente la posizione di link difettosi e di condizioni di guasto senza inviare personale addetto all'assistenza nel luogo fisico del dispositivo.

Una soluzione efficace per il collegamento della rete Gigabit Ethernet (1000Base-T) a segmenti di rete remoti attraverso una dorsale in fibra (1000Base-LX/SX), il convertitore Ethernet a fibra supporta le massime velocità Gigabit fino a distanze di 550 m attraverso un SFP in fibra multimodale LC. Il convertitore è inoltre dotato di uno chassis interamente in acciaio per la massima resistenza in ambienti difficili.

Per una maggiore versatilità, questo convertitore multimediale per fibra supporta il funzionamento indipendente o l'installazione ETCHS2U" text="in chassis da 20 slot o il montaggio in rack 2U(ETCHS2U) oltre che come slot SFP conforme a MSA sostituibile.

Con garanzia StarTech.com di 2 anni e supporto tecnico a vita gratuito.

The StarTech.com Advantage

- Permette di regolare le impostazioni e monitorare il collegamento da remoto grazie alle funzionalità di gestione OAM
- Funziona come dispositivo indipendente oppure può essere installato nello chassis da 20 slot ETCHS2U per una maggiore versatilità
- Robusta custodia in acciaio per una maggiore durata in ambienti difficili

Collegamento in rete
Velocità massima di trasmissione
1250 Mbit/s
interfaccia convertitore input
1000Base-LX,1000Base-SX,1000Base-T,100Base-TX,10Base-T
interfaccia convertitore output
1000Base-LX,1000Base-SX
Standard di rete
IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3ah,IEEE 802.3u,IEEE 802.3z
Tipo di interfaccia Ethernet
Gigabit Ethernet
Velocità trasferimento Ethernet LAN
10,100,1000 Mbit/s
Auto MDI/MDI-X
sistema duplex
Full, Half
Connettività
Tecnologia di connessione
Cablato
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45)
1
Porte Fibre Channel
1
Connettore a fibra ottica
LC
Jack DC-in
Prestazione
Distanza massima di trasferimento
550 m
Lunghezza d'onda
850 nm
Struttura della modalità di fibra
Modalità multipla
Tempo medio tra guasti (MTBF)
65000 h
Design
Interno
Materiale della scocca
Acciaio
Indicatori LED
LAN, Collegamento, Potenza
Colore del prodotto
Nero
Gestione energetica
Voltaggio di ingresso
100-240
Gestione energetica
Corrente ingresso
0.36
Voltaggio di uscita
12 V
Corrente di output nominale
1 A
Supporto Power over Ethernet (PoE)
Adattatore esterno
Contenuto dell'imballo
Manuale dell'utente
Condizioni ambientali
Intervallo temperatura di funzionamento
0 - 60 °C
Intervallo di temperatura
-10 - 70 °C
Range di umidità di funzionamento
10 - 90%
Certificati di sicurezza
Conformità RoHS
Certificazione
FCC, CE
Dimensioni e peso
Larghezza
87 mm
Profondità
163 mm
Altezza
23 mm
Peso
411 g
Larghezza imballo
135 mm
Profondità imballo
203 mm
Altezza imballo
90 mm
Peso incluso imballo
789 g
Controlla su Ebay il miglior prezzo ora

Trova tutto al miglior prezzo, cerca i prodotti al prezzo più basso di acquisto.